UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Сотрудники ЦРР Feldman Ecopark спасли около сотни летучих мышей.

November 10, 2016
Поширити статтю:

Первые дни морозного декабря принесли Центру реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark неприятный сюрприз: при замене окон в здании Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина на улицу была выброшена многочисленная группа рыжих вечерниц. Зверьки зимовали в пустотах под деревянными рамами. Первым вечерниц заметил сотрудник кафедры микологии ХНУ Олег Прилуцкий. Благодаря  его оперативному вмешательству большинство животных было спасено. В течение получаса в Университет приехали сотрудники ЦРР Feldman Ecopark Ксения Кравченко и Владимир Шуваев. Всего было собранно 114 животных, из них  десять  – уже погибших и трое с тяжелыми травмами. 
 «Когда Олег передал нам вечерниц, многие из них казались уже погибшими, но побыв немного в тепле, вечерницы начали отогреваться и просыпаться, издавая пронзительные звуки недовольства. Наш центр имеет большой опыт сотрудничества с зарубежными коллегами: они давно уже не сталкиваются с подобными проблемами. Дело в том, что  в странах Европы любые ремонтные работы всегда согласуются с биологами, если в здании известна зимовка летучих мышей или в здании обитают другие животные. Очень бы хотелось, чтобы и у нас прижалась эта практика», – рассказала Ксения.
Травмированных вечерниц сотрудники центра будут лечить в течение нескольких недель, а остальных животных взвесили, окольцевали, напоили водой и поместили на зимовку в холодильник. Теперь сотня  спасенных летучих мышей находится в безопасности и весной будет выпущена в естественную среду обитания.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.