UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Солдатские ара, орлиный попугай и индийские журавли — в Фельдман Экопарк очередное экзотическое пополнение

December 11, 2017
Поширити статтю:

В Региональном ландшафтном парке появились новые пернатые питомцы, чья историческая родина — далекие жаркие страны: солдатские ара, орлиный попугай и индийские журавли. По словам заместителя директора Фельдман Экопарк по зооветеринарным вопросам Валерии Иващенко, птицы прибыли из частного зоопарка, прошли карантин и все необходимые ветеринарные процедуры. Сейчас они уже осваиваются в экспозиционных вольерах и ими могут полюбоваться посетители.

«Молодая пара больших солдатских ара и взрослый самец орлиного попугая находятся в попугайнике вместе с сородичами. Всего у нас более 300 особей 25 видов попугаеобразных, но таких красавцев раньше не было. Орлиный попугай вообще очень редкий вид, сомневаюсь, что в Украине найдутся еще зоопарки, в экспозициях которых он представлен, — рассказала Валерия Иващенко. – Индийские журавли в нашей зооколлекции тоже впервые, это самые крупные из существующих в природе представителей журавлиных. Приехавшая пара пока занимает отдельный вольер, а весной мы, возможно, выпустим их на открытую территорию к сородичам – серым, венценосным, даурским, японским журавлям. Вместе с новоселами у нас в экопарке теперь 7 видов этих прекрасных птиц».

Солдатский ара — обитатель влажных тропических долин Центральной Америки, названный за оперение цвета хаки. Орлиный попугай – индонезийский островитянин-эндемик, большой любитель инжира, папайи и авокадо, заслуживший свое имя загнутым клювом и большими крыльями. Из-за ярких перьев, служивших ритуальным украшением папуасов, эти птицы стали очень редкими. Индийский журавль – коренной житель Южной и Юго-Восточной Азии, великан среди сородичей — рост в среднем составляет 176 см, вес — 6,35 кг, а размах крыльев — 240 см.

Напомним, что недавно птичье семейство Фельдман Экопарк пополнилось парой гималайских моналов и желтохохлым какаду. Вообще же зооколекция Фельдман Экопарк насчитывает более 2000 животных 300 видов, и птицы в ней составляют примерно половину.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.