UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Результаты работы Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк опубликованы в авторитетном европейском научном издании

February 25, 2019
Поширити статтю:

Статья сотрудников Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк Антона Влащенко, Виктора Ковалева, Виталия Гукова, Ксении Кравченко и Елены Роденко An example of ecological traps for bats in the urban environment («Пример экологических ловушек для летучих мышей в городской среде») опубликована в Европейском журнале исследований дикой природы (European Journal of Wildlife Research).

По словам руководителя Центра Антона Влащенко, над этим материалом группа авторов работала три года. «То, что наша публикация вышла в действительно авторитетном научном журнале – это серьезный результат. European Journal of Wildlife Research – самое высокорейтинговое из всех изданий, где мы публиковались. Публикация делает Центр реабилитации рукокрылых и Фельдман Экопарк узнаваемыми в мировой науке», – подчеркнул он.

Статья посвящена одной из существующих экологических ловушек для летучих мышей в городских условиях: их убийству полудикими кошками на примере ситуации в здании Госпрома в Харькове (одном из традиционных мест зимовки сотен краснокнижных летучих мышей в городе).

«Материал для этой публикации был собран зимой 2014-15 гг., тогда мы собрали остатки 157 рукокрылых, по нашим оценкам, это лишь малая часть погибших. Среди них больше самок, и в целом это были животные с хорошим весом и высокими шансами дожить до весны. Вечерницы воспринимают здание Госпрома как скалу, в трещинах которой можно успешно провести зиму, но они не подозревают, что внутри этого здания, помимо часто агрессивно настроенных в отношении рукокрылых людей, губительного для жировых запасов летучих мышей сухого и теплого воздуха, их поджидают еще и несколько кошачьих семейств. Собственно, в этом и суть экилогических ловушек: дикие животные не различают естественные места обитания и созданные человеком, и их смертность в таких ловушках может быть на порядки выше, чем в естественной среде», – отметил Антон Влащенко.

Исследование было проведено в рамках работы Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк при поддержке Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана», частично в рамках Инициативы проекта EUROBATS «Kharkiv Bat Education Program, 2013–2014».

Справка. European Journal of Wildlife Research – один из журналов издательства Springer Science+Business Media – второго в мире по величине издательства, специализирующегося в области науки. Springer занимается изданием академических журналов и книг по естественнонаучным направлениям с 1842 г. и сейчас ежегодно выпускает почти 1,5 тыс. журналов и 5 тыс. книг.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.