UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Октябрь в Фельдман Экопарк пройдет под знаком летучей мыши

October 8, 2018
Поширити статтю:

Планируется презентация единственного в Украине вольера для рукокрылых и участие в международной акции Bat week

Октябрь в Фельдман Экопарк будет посвящен рукокрылым, чтобы привлечь больше внимания общественности к проблеме охраны и реабилитации этих краснокнижных животных. Запланированы проведение лекций для школьников, информационная компания в соцсетях, научно-образовательные ивенты. Главными событиями, по словам руководителя Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк, кандидата биологических наук Антона Влащенко, станет презентация вольера для летучих мышей и участие в международной акции Bat week.

«Неделя летучих мышей — Bat week — проходит в США и Канаде уже пять лет. Ежегодно в ней непосредственно и с помощью соцсетей участвуют миллионы людей. Наш Центр принял приглашение принять участие в этой акции в качестве официальных партнеров из Украины. Таким образом, мы впервые представим нашу страну в этом масштабном природоохранном мероприятии, — рассказал Антон Влащенко. — С 24 по 31 октября мы проведем на наших ресурсах информационную кампанию, подготовим и распространим раздаточные материалы для детей взрослых. Также планируем побывать с небольшими интерактивными уроками в нескольких школах и организовать молодежный ивент на популярной медиаплатформе. Завершить месяц рукокрылых мы хотим в последние выходные октября на территории Социально-гуманитарного мультикомплекса презентацией вольера для летучих мышей».

Отметим, что вольер для рукокрылых станет первым на территории Украины и одним из немногих в Восточной Европе. Его уникальность еще и в том, что в отличие от большинства аналогов в мире он построен в виде кольца, а не квадратной комнаты. Такая форма предоставляет рукокрылым возможность неограниченного полета.

«Вольер для летучих мышей или, как мы его окрестили за форму конструкции, Bat-Collider, станет научно-исследовательским объектом, а не только новой экспозицией для посетителей Фельдман Экопарк. Мы сможем содержать этих животных в условиях, приближенных к естественным, проводить наблюдения за их поведением при помощи современных методов и приборов и, конечно же, будем заниматься реабилитацией. Летучие мыши, которые из-за травм, возраста или по другим причинам не могут быть выпущены в природу, обретут свой дом. Там же будет наш «детский сад» для малышей рукокрылых, родившихся сразу после зимовки в нашем Центре, или спасенных волонтерами. В этом вольере они будут учиться летать и охотиться на насекомых», — пояснила заместитель руководителя Центра реабилитации рукокрылых Алена Прилуцкая.

Важно подчеркнуть, что создание вольера для летучих мышей, наряду с открытием самого большого вольера для человекообразных обезьян, современных вольеров для черепах, дикобразов, енотов и других животных – новый этап инфраструктурного развития Фельдман Экопарк, который реализуется совместно со Всемирным фондом реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR). Эти проекты объединяет не только экспозиционная привлекательность, но и зоореабилитационная составляющая.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк – уникальная не только для нашей страны, но и всей Восточной Европы зоозащитная организация. За пять лет своего существования она спасла около 10 000 летучих мышей, все виды которых в Украине занесены в Красную книгу. Спасенные и реабилитированные животные возвращаются в природу. В этом году на территории Фельдман Экопарк выпустили рекордное количество рукокрылых – 2 500 особей.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.