UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

О семейных драмах, укрощении строптивых и денежном дожде – любопытные истории об обезьянах от завсектором «Приматы» Фельдман Экопарк

November 10, 2016
Поширити статтю:

Ольга Прокопова  – заведующая сектором приматов Фельдман Экопарк. Она главная в царстве обаятельных, смешных и очень активных экзотических красавцев. Глядя на них, хочется безудержно улыбаться и наслаждаться деловитостью их повадок. За легкость и искренность Ольга и полюбила этих животных. Обезьяны для нее, несмотря на ежедневные ссадины и царапины – часть семьи, верные друзья и помощники. 
В Экопарке живет самая большая и завидная в Украине коллекция приматов – их здесь более 180-ти. Крошечные и большие, пестрые и однотонные, игривые и серьезные, контактные и настороженные – всех приматов Ольга знает «в лицо», к каждому имеет подход. Ежедневно старается зайти лично во все вольеры, провести осмотр, пообщаться. «Это не просто обязанности по работе, это уже выработанная годами приятная привычка», – рассказывает Ольга.
В работе нашей героини случалось разное, но к каждой ситуации ей приходилось приспосабливаться и примерять новые и новые роли. «Год назад мне пришлось на какое-то время «удочерить» малышку Нику – это обезьянка из семейства маготов. Так вышло, что мама бросила  ее. Эти обезьяны много времени проводят на высоте, и когда самка, отказавшись от своего дитя, сбрасывала его на землю – сердце обливалось кровью. Пришлось забрать малышку к себе и самостоятельно выкармливать детскими смесями», – вспоминает Ольга. Обезьянка выросла крепкой, но не коммуникабельной – для нее оказалось сложным войти в группу сородичей, объясняет специалист. Сейчас команда сотрудников по уходу ищет разные варианты, с кем бы могла ужиться особенная девочка Ника, подселяя ее к разным контактным приматам.
Если некоторые обезьяны сразу разглядели в Оле заботливую маму, то другие, напротив, не спешили относиться к ней с доверием.  «Вот есть у нас гремучая смесь – пара своенравных мартышек Бразза – кусали всех без разбору. Настоящие бунтарки, к которым женщины не заходили вообще. Допускались убирать в вольере и приносить еду исключительно мужчины, да и то не все, – вздыхает Ольга. – Ну, характеры вот такие у этих дам. Во мне проснулся спортивный рабочий интерес – достучатся до сердец этих мартышек». Спустя пару месяцев работы Оле посчастливилось зайти в вольер и поиграть с подопечными. «Все это время я говорила с ними, постоянно приходила с вкусными угощениями: орешками и фруктами. Даже сама делала для них игрушки. Вот так лед тронулся: теперь я – единственная женщина, которая может заходить к этим мартышкам в вольер и спокойно общаться с ними».
Среди всех сложностей рабочего процесса, говорит Оля, случается и много интересного, курьезного и по-настоящему удивительного. Словом, с этими очаровательными обитателями Экопарка работникам скучать некогда. «Вот, к примеру, однажды один сотрудник, получив аванс, забыл выложить из кармана деньги и отправился на уборку к хохлатым мангобеям, – рассказывает Ольга. – Пока он старательно трудился, убирая остатки ужина приматов, те вмиг вытащили деньги, забрались к самой крыше вольера и начали пускать по ветру забавные, вероятно, по их мнению, бумажки. Получился настоящий денежный дождь». Над этим случаем коллеги хохотали еще долго, но после этого инцидента каждый стал внимательнее относиться к содержимому карманов, перед тем как отправиться в гости к этим приматам-шутникам.
О своих любимых подопечных Ольга может рассказывать часами – за три года работы в Фельдман Экопарк она накопила солидный запас веселых и поучительных историй, которыми охотно делится с родными, друзьями, новыми коллегами и юннатами. Но главное – Ольга считает себя настоящим счастливчиком, имея возможность работать там, где радуется ее сердце. В планах нашей героини продолжать изучать красочный мир обезьян, подкрепляя образование зоотехника ценнейшим опытом. В будущем же, когда  Ольга достаточно наполнит свой профессиональный багаж знаний и умений, она не исключает, что возьмется за написание статей, посвященных размножению приматов в неволе. По ее мнению, Фельдман Экопарк есть чем гордиться и делиться с коллегами – ведь здесь ежегодно рождаются десятки малышей в разных семействах обезьян.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.