UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Круглый стол “Иппотерапия в Украине: комплексные программы реабилитации, алгоритмы взаимодействия”

November 10, 2016
Поширити статтю:

Центр адаптивной верховой езды в Feldman Ecopark существует больше года. За это время улучшилось здоровье сотен детей с особыми потребностями, и ведущие специалисты в области психиатрии и неврологии решили, что пришло время вывести проект на новый уровень.
 
В Харькове прошел круглый стол “Иппотерапия в Украине: комплексные программы реабилитации, алгоритмы взаимодействия”. В мероприятии, которое было организовано Международным благотворительным фондом «Фонд Александра Фельдмана», приняли участие  ведущие харьковские неврологи, психиатры, психотерапевты и реабилитологи.
Практическим опытом и результатами своей работы поделились  инструкторы по иппотерапии Центра адаптивной верховой езды Feldman Ecopark.
 
«Главная задача нашего круглого стола – синхронизировать работу центра иппотерапии «Feldman Ecopark» и медицинских учреждений. Нам уже удалось выработать оптимальную схему работы по расширению проекта реабилитации детей с помощью этого уникального метода – рассказал главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальностям “Медицинская психология” и “Психотерапия”, заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлов.
«Первый этап – это массовое информирование лечебных учреждений о возможности прохождения бесплатного курса иппотерапии в Feldman Ecopark. А так же отработка медицинских критериев к этому методу реабилитации. В дальнейшем, планируется вынести вопрос о работе центра на уровень Министерства Здравохранения» – подчеркнул он.
 
Центр адаптивной верховой езды на базе Feldman Ecopark работает уже больше года. Это единственный подобный центр в Украине, где абсолютно все занятия с детьми проходят бесплатно. Специалисты проекта занимаются реабилитацией детей с ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического характера, нарушениями опорно-двигательного аппарата, сколиозом, задержкой речевого развития. Непосредственные методы работы с детьми – верховая езда в разных положениях в сопровождении специального инструктора и общение с лошадью.
«Подобные действия улучшают у детей чувство координации, развивают мышцы и подвижность суставов, улучшают общее физическое и психоэмоциональное развитие, ведь общение с животным приносит кучу позитива» – рассказывает дипломированный инструктор по адаптивной верховой езде Центра адаптивной верховой езды Cтепан Савчин.
Одним из первых, плотно сотрудничать с центром иппотерапии Feldman Ecopark стал Зеленогайский дом ребенка, который включил этот метод в свои реабилитационные программы. За время совместной работы, курс иппотерапии прошли дети от 4 до 7 лет с разными диагнозами. По словам главного врача Зеленогайского дома ребенка Харьковской области Игоря Титаренко, результаты такого лечения оказались просто отличными.
«Особо хочу отметить пятилетнего мальчика с ДЦП. Когда он к нам приехал, то не мог самостоятельно стоять, и ограничено ползал. После тридцати занятий по иппотерапии, он не только хорошо ползал, но и сам поднимался на диван» – подчеркнул Игорь Титаренко. 
«За год работы сеансы в центре иппотерапии Feldman Ecopark посетили около 200 детей. Из них 143 ребенка прошли полный курс реабилитации. По каждому из наших пациентов мы имеем очень хорошие результаты» – отметила руководитель гуманитарных программ Feldman Ecopark Юлия Павиченко.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.