НОВОСТИ
Теплым весенним вечером 23 марта 2014 года на территории Фельдман Экопарк состоялся торжественный выпуск более 500 летучих мышей, спасенных за зиму Центром реабилитации рукокрылых. Это массовая акция привлекла сотни людей, которые с удовольствием выпускали летучих мышей с рук и наслаждались пируэтами этих созданий в воздухе над лесом. Теперь торжественный весенний выпуск летучих мышей уже стал хорошей традицией, неизменно привлекая внимание как любителей природы, так и СМИ.
Летучие мыши – очень красивые и элегантные, уникальные, загадочные и до сих пор недостаточно изученные существа. В Харькове как уютные места для зимовки им полюбились здания в самом центре города (например, Госпром, Харьковский национальный университет им.Каразина), а также многоэтажки в некоторых спальных районах. Из-за этого они попадают в беду: потревоженная и оказавшаяся зимой на улице летучая мышь может просто замерзнуть и погибнуть. Чтобы помочь этим животным, в Фельдман Экопарк основали Центр реабилитации рукокрылых.
Как рассказывает руководитель Центра, кандидат биологических наук Антон Влащенко, тот первый выпуск стал результатом пятилетней работы по созданию в Харькове Центра реабилитации рукокрылых. А идея его основать появилась намного раньше. Студенты и выпускники биологического факультета Харьковского национального университета им. Каразина занялись спасением летучих мышей, попавших в оконные ловушки или найденных людьми, в 1999 году. Найденных зимой животных специалисты и волонтеры поили водой и подкармливали, после чего устраивали на зимовку. В домашних условиях это было сложно, в частности, и-за отсутствия нормальных условий для подкормки. Некоторые зверьки погибали. А с каждым годом число сообщений о найденных животных в Харькове росло. В 2005-2007 годах собирали в среднем 150-200 летучих мышей в год, в 2008 году их уже было более 400. В 2011 году из здания Госпрома было передано 766 летучих мышей, из здания ХНУ – 421, из других зданий города – 162. Содержать такое количество животных в домашних условиях становилось все сложнее. Поэтому специалисты вплотную занялись организацией Центра реабилитации рукокрылых.
«Мы подготовили проектную документацию, где были подробно изложены актуальность и значение такого Центра для сохранения краснокнижных животных, а также материально-технические затраты на организацию работы Центра. Специалисты по рукокрылым оббивали пороги разных научных и зоологических организаций, но везде получали отказ. И, наконец, в 2013 году по инициативе МБФ «Фонд Александра Фельдмана» было решено создать первый в Украине Центр реабилитации рукокрылых в Фельдман Экопарк», – рассказывает Антон Влащенко.
Дикие животные нуждаются во внимании и помощи со стороны людей даже больше, чем домашние любимцы. Утрата естественных мест обитания, изменения климата, загрязнение природы – далеко не полный перечень факторов, ставящих под угрозу исчезновения целые виды. Многие дикие животные, загнанные разрастающейся человеческой инфраструктурой в глухой угол, вынуждены приспосабливаться к новым, неестественным для себя условиям. Одним из ярких примеров такого вынужденного сожительства диких животных и людей в реалиях Харькова, считают специалисты, являются рукокрылые.
Все виды летучих мышей нашей страны занесены в Красную книгу. На территории Харьковской области отмечено 13 видов рукокрылых, в Харькове – 9 видов. Харьков с его многоэтажными зданиями привлекает рукокрылых, их численность здесь увеличивается из года в год. Трещины в стенах высотных зданий напоминают летучим мышам скалистые обрывы, где они исконно зимовали. Но они не могут предусмотреть угроз, которые несет им город. Во время осенней миграции очень много летучих мышей залетает в открытые окна домов в поисках временных убежищ. Например, в здании Харьковского университета сотни животных попадают в пространство между рамами и могут погибнуть, если их вовремя не достать. Во время зимних оттепелей часть животных просыпается и меняет убежища. В условиях высокой температуры и отсутствия воды зверьки быстро теряют жировые запасы и гибнут. Люди, находясь в плену глупых суеверий и страхов, также часто становятся причиной гибели рукокрылых, подчеркивают специалисты.
В течение зимы 2013-2014 специалисты Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк спасли более 600 летучих мышей 5-ти видов. В 2015 году спасено рекордное число рукокрылых – более 2000. В основном зверьков находили в Харькове, более 100 животных передали на реабилитацию из других регионов Украины (Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая и Черкасская области). Каждого животного тщательно осматривают, поят, взвешивают, дают им витамины, кольцуют. Животных с достаточным весом помещают на зимовку в специально отведенном для этого холодильнике, где установлен оптимальный режим температуры и влажности. Летучих мышей с недостаточным весом, с травмами или просто ослабленных лечат и кормят личинками жуков.
«Центр реабилитации рукокрылых – это не только возможность помочь диким животным. Это, прежде всего, возможность помочь людям. Помочь осознать, насколько высока ответственность людей перед животными, которые вынуждены жить рядом с нами и страдают от этого, – подчеркивает Антон Влащенко. – Концепция Центра предусматривает не только работу по спасению летучих мышей, но и активное взаимодействие посетителей Фельдман Экопарк с животными, взаимодействие на качественно ином уровне, позволяющем понять, что мало «погладить» домашнее или же прирученное животное, намного важнее – сделать хоть что-нибудь, что может реально помочь выживанию диких животных в соседстве с человеком».
«За эти годы нам удалось добиться более доброжелательного отношения к рукокрылым со стороны людей благодаря активной просветительской работе. Но главное, что удалось спасти жизнь и вернуть в среду обитания более 3-х тысяч животных! Сообщения о находках рукокрылых поступают к нам через специализированные сайты, а также через инфоцентры Фельдман Экопарк, Службы спасения животных, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Наша образовательная кампания о рукокрылых имеет успех во многом благодаря привлечению СМИ. Рукокрылыми заинтересовались газеты, журналы, телевидение», – рассказывает заместитель руководителя Центра, кандидат биологических наук Алена Прилуцкая.