НОВОСТИ
Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» продолжает помогать внедрению современных программ гуманного регулирования численности бездомных животных в городах Харьковской области. Недавно специалисты Центра побывали в Волчанске и Первомайском, которые одни из первых начали внедрение программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение в среду обитания).
«В Волчанске программа работает уже второй год, за это время 100 собак были отловлены, стерилизованы, клипсованы и вакцинированы от бешенства. Такое же количество домашних питомцев стерилизовали по льготным ценам. Для нас это не просто цифра, это шаг к построению современного гуманного европейского общества, — подчеркнула руководитель «Доброго дома» Ирина Подвойская. — Главным вопросом недавней встречи было предоставление помощи по отлову неконтактных собак и их доставке на стерилизацию. Мы продолжаем работать в данном направлении: способствуем открытию пункта стерилизации и временной передержки для бездомных собак и кошек».
В Первомайском специалисты «Доброго дома» всего за два дня работы отловили и стерилизовали 32 собаки. Как отмечают в Центре, внедрение гуманных методов здесь поддерживает как местное руководство, так и жители города. «Приятно удивило, что многие неравнодушные жители несли в пункт стерилизации гостинцы для животных и средства дезинфекции помещения, уделяли время созданию более комфортных условий для содержания и адаптации собак после операции», — отмечают в «Добром доме».
Как подчеркнули в Центре, на гуманные методы регулирования численности бездомных животных обращает внимание все больше населенных пунктов Харьковской области: это города Мерефа, Люботин, Лозовая, поселок Донец, что доказывает его действенность и хорошие перспективы.
Также «Добрый дом» продолжает работу по поддержке харьковских мини-приютов для животных, которым он вместе с волонтерами помогает, в первую очередь, едой для животных.
«Мы еженедельно развозим волонтерам, которые спасают животных с улиц, не менее 600 кг продуктов. И мы очень благодарны за помощь неравнодушным людям, а также магазинам и организациям, которые присоединяются к нашим акциям: в частности, компании Life-Group, передавшей 203 кг сухого корма для кошек и собак, «Харьков Палас Премьер Отелю», передавшему 300 кг мясных костей, и многим другим нашим партнерам», подчеркнули в «Добром доме».
Напомним, что «Добрый дом Фельдман Экопарк» работает с 2010 года, а в 2013-м он стал всеукраинской службой, которая помогает не только домашним любимцам, но и диким и экзотическим животным. В октябре 2017 года «Добрый дом» открыл всеукраинскую информационно-консультационную горячую линию для оказания помощи животным по тел. 0-800-302-303.