UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

«Добрый дом Фельдман Экопарк» поделился опытом помощи бездомным животным на всеукраинской конференции

January 16, 2017
Поширити статтю:

Руководитель Всеукраинской службы спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» Ирина Подвойская приняла участие в конференции «Изучение опыта в реализации программ по обращению с животными в городах Украины и формирование единой политики государства в данном вопросе», которая прошла в Запорожье. В своем выступлении она поделились опытом внедрения на территории Харьковской области комплексных программ, которые не только помогают гуманными методами сокращать численность бездомных животных, но и работают во всех сферах обращения с животными.  
«Живодерские методы безвозвратного отлова животных, которые продолжают использовать во многих городах, не только негуманны, но и являются неэффективными и влекут за собой негативные последствия. Фонд Александра Фельдмана и Фельдман Экопарк уже много лет сотрудничают с волонтерами и самостоятельно развивают несколько проектов, направленных на гуманное отношение к животным, – отметила Ирина Подвойская. – У нас есть четкое представление о том, как воплощать в жизнь правильные и действенные методы регулирования численности бездомных животных». 
В основе подобных проектов лежит метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания). Также они предполагают широкую информационно-просветительскую деятельность (пропаганду среди населения ответственного отношения к животным); развитие волонтерского движения (животные обретают новые дома именно благодаря волонтерам); внедрение льготных условий обслуживания домашних животных в ветеринарных клиниках (это может позволить в разы сократить появление на улицах бездомных животных); открытие социальных ветеринарных клиник с пунктами передержки животных; строительство приютов. По словам Ирины Подвойской, такие программы уже реализуются в нескольких городах Харьковской области, в дальнейшем планируется их распространение на другие населенные пункты области и всей Украины.
«Чтобы улучшить ситуацию с бездомными животными у нас в стране, нужны также изменения на законодательном уровне. Мы готовим предложения по изменениям в природоохранном законодательстве, в частности, в законе «О защите животных от жестокого обращения», – добавила Ирина Подвойская.
Конференция “Изучение опыта в реализации программ по обращению с животными в городах Украины и формирование единой политики государства в данном вопросе” прошла 11 ноября по инициативе депутатов Запорожского городского совета. В ней приняли участие представители зоозащитных общественных организаций и коммунальных предприятий из Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова, Черкасс, Славянска. 
 
Напомним, что «Добрый дом Фельдман Экопарк» работает с 2010 года. За шесть лет существования проекта с его помощью новый дом нашли более 15 тысяч собак, кошек, кроликов и других домашних питомцев. В 2013 г. он стал всеукраинской службой, которая помогает не только домашним любимцам, но и диким и экзотическим животным: занимается эвакуацией, предоставлением ветеринарной помощи, реабилитацией.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.